沐舒坦与氨溴索分散片一样吗

2018-12-03 15:10

沐舒坦与氨溴索分散片一样吗



  本品每片含盐酸氨溴索30毫克。辅料为:乳糖、淀粉、胶态二氧化硅、硬脂酸镁。成份上看,两者是一样的。而且,都适用于伴有痰液分泌不正常及排痰功能不良的急性、慢性呼吸道疾病,例如慢性支气管炎急性加重、喘息型支气管炎、支气管扩张及支气管哮喘的祛痰治疗。

沐舒坦与氨溴索分散片一样吗

沐舒坦与氨溴索分散片一样吗

  氨溴索分散片每片含盐酸氨溴索30毫克。辅料为:微晶纤维素、交聚维酮、 阿司帕坦、硬脂酸镁、二氧化硅、聚维酮K30。那么氨溴索分散片和沐舒坦一样吗? 氨溴索分散片是口服用药。 对盐酸氨溴索或其它配方成份过敏者不宜使用。妊娠头3个月内妇女禁用。为保证安全有效,给儿童用量需要咨询医师或药师。氨溴索分散片应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。 沐舒坦为祛痰药,适用于急、慢性呼吸道疾病(如急、慢性支气管炎、支气管哮喘、支气管扩张、肺结核等)引起的痰液粘稠、咳痰困难。盐酸氨溴索片与抗生素同时服用时,可导致抗生素在肺组织浓度升高。服用沐舒坦时应避免与中枢性镇咳药同时使用,泛福舒价格以免稀化的痰液堵塞气道。 同样为祛痰药,氨溴索分散片与沐舒坦一样吗? 我们知道,氨溴索分散片和沐舒坦的有效成分均是盐酸氨溴索,这两种药都是有效的祛痰药,但是在服用时注意事项略有不同,使用时应该仔细阅读说明书。 目前在很多大药房都可以买到氨溴索分散片,但是为了得到更实惠更有保障的药品,欢迎登陆康爱多药店,这里将为您提供最优服务,保证药到病除。康爱多药店是国家药监局批准的网上药店,价格公道,质量保证。同时,康爱多为大家做更多同类药品推荐,供大家选择:泛福舒,可作为急性呼吸道感染治疗的合并用药。